Drucken Versenden
Orden- und Medaillenschießen beim Schützenverein Beverungen von 1616 e.V.

2. Kompanie holt erneut den Pokal

Beverungen (pv) – Das Stechen des Orden- und Medaillenschießens auf dem Beverunger Schießstand „Am Wandelnsberg“ ist alle zwei Jahre der Höhepunkt der Schießsaison für den Schützenverein Beverungen von 1616 e.V..

Bild anzeigen

Gruppenbild mit der siegreichen 2. Kompanie.

© Foto: Vössing

An 4 Sonntagen hatten die Schützen die Chance sich für die begehrten Trophäen zu qualifizieren, die am Schützenfestfreitag nun vom Königspaar Dr. Norbert Richter und Alexandra Groppe verliehen werden.
Oberst Georg Dressler hatte nach dem Stechen die ehrenvolle Aufgabe, die neue Orden- und Medaillenträger zu benennen, nachdem zuvor die Schießleitung die Schießergebnisse ausgewertet hatte. Geschossen wurde mit Kleinkalibergewehren auf 50 Meter aufgelegt.
Beim Bataillonspokalschießen war wiederum die 2. Kompanie hauchdünn überlegen und errang mit 485 Ring vor der 1. Kompanie mit 483 Ring den beghehrten neuen Siegerpokal, der von Hauptmann Norbert Loepp gestiftet wurde. Die besten Schützen waren bei diesem Schießen für die 1. Kompanie 1. Patrick Zanker (50 Ring), 2. Tobias Nolte (49 Ring), 3. Manuel Benkel (49 Ring) und für die 2. Kompanie 1. Pascal Knauf (50 Ring), 2. Fabian Loepp (50 Ring), 3. Rainer Böke-Zarnitz (50 Ring).

Bild anzeigen

Ehrung der besten Schützn beim Bataillonspokal: (v.l.) Hauptmann Theodor Benkel, Manuel Benkel, Tobias Nolte, Patrick Zanker, Oberst Georg Dressler, Pascal Knauf, Sebastian Loepp, Rainer Böke-Zarnitz und Hauptmann Norbert Loepp.

© Foto: Vössing


Die neuen Medaillen- und Ordensträger:
Medaillenschießen:
1. Daniel Menne, 2. Thomas Nolte, 3. Jan Hennecke, 4. Philipp Driehorst, 5. Marcus Eggers, 6. Benjamin Andreessen, 7. Fabian Loepp, 8. Bernd Nolte, 9. Lucas Menger, 10. Hendrik Muckelmann, 11. Axel Ansorge, 12. Werner Zarnitz, 13. Michael Lauterbacher, 14. Mario Diederich, 15. Manuel Benkel, 16.Jürgen Langer, 17.Dieter Suermann, 18.Bernhard Nolte, 19.Sebastian Kübler, 20.Sven Thieme, 21.Bernd Fischer, 22.Holger Schäfer, 23.Peter Riepe, 24.Julian Behler, 25.Rainer Böke-Zarnitz, 26.Dierk Nietschak, 27.Thomas Zarnitz, 28.Kay Menger, 29.Steffen Weber, 30.Tobias Loepp,31.Norbert Loepp,32.Max Lüdeke,33.Niko Robrecht,34.Thomas Lüke,35.Bito Gecaj,36.Tobias Nolte.

Orden 2017
1. Bernd Nolte, 2. Axel Ansorge, 3. Jan Hennecke, 4. Philipp Driehorst, 5. Werner Zarnitz, 6. Nils Henke, 7. Thomas Lüke, 8. Tobias Loepp, 9. Bito Gecaj, 10. Patrick Zanker, 11. Manuel Benkel, 12. Thomas Nolte, 13. Florian Kastens, 14. Marcus Eggers, 15. Daniel Menne, 16. Norbert Loepp, 17. Dieter Suermann, 18. Rainer Böke-Zarnitz, 19. Lucas Menger, 20. Manfred Friederich, 21. Christian Seidl, 22. Jürgen Langer, 23. Bernhard Nolte, 24. Pascal Knauf, 25. Benjamin Andreessen, 26. Sven Thieme, 27. Michael Lauterbacher, 28. Theo Benkel, 29. Max Lüdecke, 30. Sebastian Kübler, 31. Lennert Dewenter, 32. Oliver Baumann, 33. Hendrik Muckelmann, 35. Thomas Zarnitz, 36. Tobias Nolte, 37. Pascal Vötter, 38. Kay Menger, 39. Johann-Jörgen Schübeler, 0. Tobias Stief, 41. Ulrich Hachemeyer, 42. Arnold Dunschen, 43. Bernd Fischer, 44. Olaf Heitmeier, 45. Manfred Rose, 46. Martin Wagenknecht, 47. Fabian Loepp, 48. Mario Diederich, 49. Peter Riepe, 50. Thomas Sibbe, 50. Yannick Stürznickel

Bilder & Videos

Diesen Artikel versenden

Absender-E-Mail:*
Empfänger-E-Mail:*
Nachricht:*

* Pflichtfelder